総所有コスト: 安価な変圧器は長期的にはなぜコストが高くなるのか
62,000ドルかかる8,000ドルの「節約」
2 年前、西オーストラリア州の鉱山会社の調達マネージャーが当社の営業チームにスプレッドシートを送ってきました。 3 つの 2,500 kVA 油入変圧器の見積もりを比較しました。当社の価格は 34,000 ドル、競合他社の価格は 28,500 ドル、3 番目のサプライヤーの価格は 26,000 ドルでした。彼は26,000ドルのオプションを選択した。
先月、彼から電話がかかってきました。 5 年間の運用にわたって、その変圧器は無負荷損失だけでさらに 48,000 ドルを焼き尽くしました。コアの鋼鉄は私たちの仕様より 2 グレード下でした。 3 年目にブッシュが故障したため、緊急修理費用が 7,500 ドルかかり、鉱山のダウンタイムが 3 日間発生しました。そして、このユニットの設計寿命はまだ 20 年あり、適切に指定されたユニットの価格を年間約 4,000 ドル上回って現金が流出します。
「POで8,000ドル節約できました」と彼は私たちに語った。 「そして、すでに6万2000ドルもかかっています。」
これは、変圧器の総所有コスト注文後の会話、つまり実際のコストが請求書ではなく電気料金に表示され始めるときです。 TCO が実際に何を意味するのかをコンポーネントごとに説明していきます。そうすれば、次のスプレッドシートで値札に記載されていない部分が把握できるようになります。
TCO の内訳: 実際に支払っている金額
A 変圧器のライフサイクルコストには 5 つのコンポーネントがあります。購入価格はそのうちの 1 つにすぎません。多くの場合、最も高価なものではありません。
|
TCO コンポーネント |
25 年間のコストに占める割合 |
何がそれを動かすのか |
|
購入価格 |
8–15% |
kVA定格、材質、メーカーマージン |
|
設置と試運転 |
3–5% |
基礎、配線、試験、AHJ検査 |
|
エネルギー損失 (無負荷 + 負荷) |
65–80% |
心材鋼種、銅純度、設計効率 |
|
メンテナンスと計画外の修理 |
5–12% |
ビルド品質、コンポーネント調達、ローカルサポート |
|
耐用年数終了後の廃棄 |
1–3% |
石油リサイクル、金属スクラップ価値 |
エネルギー損失の 65 ~ 80% という数字は?そこにバーゲン変圧器があなたを埋めてくれるのです。
実際の例を使用してみましょう。期待耐用年数が 25 年の 1,000 kVA 乾式変圧器です。 「安価な」ユニットの無負荷損失が 2,200 W で、高品質ユニットの無負荷損失が 1,600 W である場合 (600 W の差)、0.12 ドル/kWh および 8,760 時間/年の連続動作の場合:
600W × 8,760 時間 × 25 年 × 0.12 ドル/kWh ÷ 1、000=15,768 ドル
この 15,768 ドルは注文書には表示されません。これは月々の公共料金の請求書に反映され、一度に 52.56 ドルが 25 年間にわたって支払われます。ほとんどの会計システムでは、これら 2 つの番号が関連付けられることはありません。
新しい購入者にこの計算を説明すると、最も一般的な反応は「うちの会社では誰もその計算を追跡していない」というものです。まさにこれが、3 年後に金融関係者がエネルギーレポートを調査するまで、最も安い見積もりが勝ち続ける理由です。
コアスチールの方程式
ここが、ほとんどの購入者が見落としている部分です。すべての電磁鋼板が同じというわけではなく、その違いは数十年にわたって増大します。
すべての変圧器コアの中心となる材料である方向性ケイ素鋼には、いくつかのグレードがあります。日本製鉄 27ZDKH85 のような高級グレードには、ドメイン微細化処理とより緻密な結晶粒配列が施されています。その結果、ヒステリシスと渦電流損失が減少し、無負荷時の消費電力が直接減少します。
より安価な代替品: 低グレードの一般的な CRGO (冷間圧延方向性) 鋼、おそらく 30ZH110 または同等品。同じ物理的寸法。同じコアフレームにフィットします。キログラムあたりのコストが 20 ~ 30% 削減されます。しかし、無負荷損失のペナルティは容赦なく悪化します。
|
心材鋼種 |
1,000 kVAでの無負荷損失 |
25 年間のエネルギーコスト |
デルタ vs プレミアム |
|
日本製鉄 27ZDKH85(プレミアム) |
1,600W |
$42,048 |
- |
|
宝鋼 B27R090 (中級) |
1,950W |
$51,246 |
+$9,198 |
|
汎用 CRGO 30ZH110 (低グレード) |
2,300W |
$60,444 |
+$18,396 |
当社が新日鉄と宝鋼のグレードを調達しているのは、計算が明確であるためです。コア材料に前払いで追加の 1,500 ~ 2,500 ドルを費やすことで、変圧器の耐用年数にわたって 9,000 ~ 18,000 ドルを節約できます。私は工場現場での最初の 1 か月間、すべての新入エンジニアにこの表を見せます。同じkVA、同じ電圧、同じ冷却クラス、異なるコアなど、サードパーティのテストレポートを並べて見ると、なぜプレミアムスチールを使用するのか疑問を持つ人は誰もいません。
負荷損失と銅の問題
無負荷損失は、変圧器が何に電力を供給しているかに関係なく、24 時間年中無休で発生します。対照的に、負荷損失は巻線を流れる電流に比例し、銅の品質と巻線の設計に直接関係します。
A 変圧器のエネルギー損失の計算負荷損失の場合、式 I²R (電流の 2 乗と抵抗の積) を使用します。巻線抵抗が低いということは、損失が低いことを意味します。そして、抵抗は、導体の断面積と銅の純度という 2 つの要素によって決まります。
安価なトランスは、ここでのカットを予測可能な方法で行います。導体断面積が小さい(銅が少なく、材料コストが低い)、または純度の低い銅(99.7% 対 . 99.99%、またはそれより悪い - 銅として販売されているアルミニウム巻線)です。抵抗の違いは工場での負荷テストですぐに現れますが、購入者がそのテストレポートを見なければ、決してわかりません。
私たちが社内で使用している実用的な経験則を紹介しましょう。
1,000 kVA ユニットの平均負荷率 75% での超過負荷損失 100 W ごとに、0.12 ドル/kWh で年間約 660 ドル、つまり 25 年間で 16,500 ドルが発生することになります。
それは100ワット当たりです。 2,500 kVA ユニットでは、数値は 3 倍になります。
0.12 ドル/kWh でのおおよその TCO 見積もりの早見表は次のとおりです。
|
kVA定格 |
年間 100W の超過損失コストごと |
25 年間の影響 |
|
500 kVA |
~$330 |
~$8,250 |
|
1,000 kVA |
~$660 |
~$16,500 |
|
2,500 kVA |
~$1,650 |
~$41,250 |
|
5,000 kVA |
~$3,300 |
~$82,500 |
とき中国からの変圧器サプライヤー市場価格より 15 ~ 20% 安い価格でユニットを提供している場合、問題は「何を節約できるか?」ではありません。 - それは、「これらの行のうち、誤って支払っているのはどれですか?」です。
ダウンタイムのコストが変圧器よりも高い場合
エネルギー損失は遅く、予測可能です。ダウンタイムはありません。
計画外の変圧器の停止のコストは、変圧器の電力によって完全に異なります。私たちがサービスを提供している業界からのいくつかのデータポイント:
• データセンター:ダウンタイム 1 分あたり 9,000 ~ 15,000 ドル (Uptime Institute、2024)。 90 分間の変圧器の故障=は最大 135 万ドル。
• マイニング作業:粉砕機やコンベアが停止すると、生産損失として 1 時間あたり 30,000 ~ 80,000 ドルのコストがかかります。
• 製造ライン:作業内容に応じて、1 時間あたり 5,000 ~ 50,000 ドル。
購入価格で節約された 7,000 ドルと比較してください。計算は調達の節約に関するものではなくなり、存続リスクに関するものになり始めます。
ここが、製造品質とテストプロセスがメーカーを分けるところです。適切にテストされた変圧器は、少なくとも日常的なテスト(比、抵抗、誘電体、無負荷および負荷損失の測定)を経ています。完全にテストされたユニットには、部分放電測定、インパルステスト、および温度上昇検証が追加され、日常的なテストでは見逃される障害が検出されます。
当社の工場では、顧客の要求時だけでなく、すべての設計ファミリーに対してインパルス テストを実行します。それは遅いです。さらに費用がかかります。しかし、変圧器がオハイオ州やドバイの顧客のパッドにボルトで固定された後ではなく、変圧器が建物を出る前に、巻線の欠陥、絶縁の弱点、製造上の欠陥を検出します。
認証コンプライアンス税
スプレッドシートには表示されないもう 1 つの隠れたコストがあります。それは、認定されていない変圧器をゴールラインを通過させるためのコストです。
北米のプロジェクトの場合、UL規格認定変圧器または、CSA 認定ユニットは「あれば便利」ではありません。米国とカナダのパッドマウント変圧器の場合、これは「通電許可」と「港で押収」の違いです。
私が追跡した実際のシナリオ:
• 有効な CSA 認証なしで 1,000 kVA ユニットがバンクーバーに出荷された → 3 週間の税関保留、延滞金と保管料として 12,000 ドルが発生し、現地の AHJ が接続を拒否。ユニットを返送する必要がありました。
• ミシシッピ州のプロジェクトでは、検査官が UL 製品 iQ データベースと照合して UL ファイル番号をチェックしましたが、番号の有効期限が切れていました。結果: 変圧器は購入者が代替品を見つけるために奔走する間、6 週間現場に放置されました。
• KEMA または同等の機関からの IEC 60076 型式試験レポートが必要な中東の電力会社 - サプライヤーは工場での日常試験証明書しか持っていませんでした。契約違約金:注文額の10%。
これらは理論的なものではありません。これらは、「標準に準拠して構築された」ことが「標準に準拠して認証された」と等しいと仮定するためのコストです。
それらを回避する最も安価な方法は?発注前に、認証の主張ではなく、認証を確認してください。 UL ファイル番号、CSA 証明書番号、DEKRA/KEMA/CNAS からの型式試験レポート。サプライヤーが見積段階で 3 つすべてを生産できない場合、その見積のリスク調整後の価格は見た目よりも高くなります。
実際の TCO の計算: 購入者のワークシート
抽象的な推奨事項で終わるのではなく、次の調達会議に取り入れられるフレームワークを次に示します。
ステップ 1: 購入価格- 運賃と関税を含む見積もり金額。これはベースラインの比較数値です。
ステップ 2: 取り付け差動- 特別な基礎工事やケーブル配線を必要とするサプライヤーはありますか?そのギャップを安価なユニットの列に追加します。
ステップ 3: エネルギー損失 (25 年間の予測)- 各サプライヤーの型式試験レポートから保証された無負荷値と負荷損失値を取得します。 (kW 単位の NLL × 8,760h × 25y × $/kWh) + (kW 単位の LL × 8,760h × 25y × 負荷係数 2 × $/kWh) を計算します。これは単一の最大の TCO コンポーネントであり、ほとんどの購入者がスキップするコンポーネントです。
ステップ 4: 認証リスクプレミアム- サプライヤーが最新の UL/CSA ファイル番号とサードパーティの型式試験レポートを提供できない場合は、実効コストに 5 ~ 10% の予備費を追加します。
ステップ 5: 保証とサポートの割引- 現地のサービス パートナーと 48 時間以内にスペアパーツを発送するサプライヤーには、TCO クレジットが付与されます。サービスコールごとに国際線が必要なサプライヤーは、デビットを受け取ります。
TCO には電力工学の博士号は必要ありません。それには、損失データを要求し、証明書を確認し、注文書では都合よく無視されている 25 年の乗算を実行する必要があります。型式試験レポートに記載されている 4 行の数字から、見積書の 6 桁の価格よりも変圧器の実際の価格がわかります。
次のプロジェクト用の TCO 計算テンプレートが必要ですか?仕様をお送りください - 保証された損失値と数値を並べて計算します →






